Langue
Anglais (maîtrisé)

Sports
Escalade, Fitness, Karting, Tennis

Formation

1993/97 Jeune Théâtre National -
1990/93 Ecole Supérieure d'Art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg -

Cinéma

2015 LA FILLE DE BREST - Emmanuelle BERCOT
2014 ROUGE VIF - Manuel HENOQUE, Jean-Sé VIGUIER
2012 LA CONFRERIE DES LARMES - Jean-Baptiste ANDREA
2009 UN BALCON SUR LA MER - Nicole GARCIA
2006 CHACUN DANS SA NUIT - Jean Marc BARR, Pascal ARNOLD

Télévision

2017 TRAQUÉS - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
2014 DAME DE FEU - Camille BORDES-RESNAIS
2014 AMERICAN GIRL (USA - en anglais) - Vince MARCELLO
2012 FALCO - RENCONTRES ASSASSINES - Alexandre LAURENT
2012 ALICE NEVERS - TROP MORTEL - Laurent LEVY
2012 RIS - A BOUT DE COURSE - Julien ZIDI
2012 UN CRIME OUBLIE - Patrick VOLSON
2011 SECTION DE RECHERCHES - IN MEMORIUM - FrancK BUCHTER
2011 INTERPOL - Laurent LEVY
2011 PROFILAGE - Alexandre LAURENT
2011 L'AMOUR EN JEU - Jean-Marc SEBAN
2010 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Jean-Marc SEBAN
2010 FAMILLE D'ACCUEIL - Pascale DALLET
2010 LE PARTAGE DE L'AFRIQUE - Joël CALMETTES
2009 LES AMANTS NAUFRAGES - Jean-Christophe DELPIAS
2009 MAGELLAN - Laurent LEVY
2009 LA COUR DES GRANDS - Dominique LADOGE
2008 ENTRE DEUX EAUX - Michaëla WATTEAU
2006 RIS - Laurence KATRIAN
2005 COMME DEUX GOUTTES DE D'EAU - Stéphane KURC
2005 LE PROC - Alexandre PIDOUX
2003 ACTION JUSTICE - JP IGOUX
2003 AGENCE COUP DE COEUR - Stéphane KURC
2003 PAUL SAUVAGE - Fred TELLIER
2002 LA PARITE - Gérard VERGEZ
1998 NESTOR BURMA - Joël SERIA
1996 LES FEUX DE LA SAINT-JEAN - François LUCIANI
1995 LES FAUX MEDICAMENTS - Alain Michel BLANC

Théâtre

2018 LE MENSONGE DU SINGE (C.TOSTAIN) - C. TOSTAIN
Avignon
2018 LILITH (L.LAMBERT) - LF.MESSICA
Les Déchargeurs Paris
2014 DANS LES BRAS DE MORPHEE - C.CHAPUIS
Tournée
2013 UNE JOURNEE PARTICULIERE (E.SCOLA) - C.LIDON
Avignon
2012 LE BANQUET (PLATON) - F.POINCEAU
Les Bernardines
2010 LA FAUSSE SUIVANTE (MARIVAUX) - L.WILSON
Bouffes du Nord
2010 PHEDRE (RACINE) - RM.LEBLANC
La Criée
2009 STUFF HAPPENS (B.FREYSSINET) - W.NADYLAM
Nanterre Amandiers
2009 MACBETH (W.SKAKESPEARE) - A.KONRAD
Les Bernardines
2008 BERENICE (RACINE) - L.WILSON
Bouffes du Nord
2008 TRAUMZEIT (Heiner MÜLLER) - A.KONRAD
Les Bernardines
2007 RUY BLAS (Victor HUGO) - F.CHATOT
Théâtre Giptys
2007 GENS DE SEOUL 1919 (Oriza IRATA) - F.DIMECH
La Criée
2006 LA DANSE DE LA MORT (A.STRINBERG) - I.ROMEUF
Lenche
2006 MÜLLERMACHINE (A.KONRAD)
Les Bernardines
2006 CRESCITA XI URBINO (Romeo CASTELLUCI)
Les Bernardines
2005 PELLEAS ET MELISANDE (MAETERLINCK/F.DIMECH)
La Friche
2005 HECUBE (EURIPIDE) - A.VOUYOUCAS
Théâtre Giptys
2004/05 RICHARD 3 (W. SHAKESPEARE) - A. KONRAD
Les Bernardines, Tournée
2004 LE LIEU DU CRIM (D'après l'oeuvre de Jean EUSTACHE) - Les Travailleurs de le Nuit
Les Bernardines
2002 LONG VOYAGE DU JOUR A LA NUIT (E.O'NEIL) - S.ALIK
2001 BRITANNICUS (RACINE) - F.CHATOT
Théâtre Giptys
2001/02 BERENICE (RACINE) - L. WILSON
Chaillot/Tournée
2000 LA VIE EST UN SONGE (CALDERON) - A.VOUYOUCAS
Théâtre Gyptis
1999 HEDDA GABLER (IBSEN) - R.ACQUAVIVA
Théâtre de Paris
1998 AMPHITRION (MOLIERE) - M. MARECHAL
Théâtre du Rond Point
1998 TARTUFFE (MOLIERE) - JP.VINCENT
Nanterre - Amandiers
1997 KARL MARX THEATRE INEDIT - JP.VINCENT
Nanterre Amandiers
1996 L'ILE DES ESCLAVES (MARIVAUX) - E.CHAILLOUX
TQI
1995 DOM JUAN (T.DE MOLINA) - F.CHATOT
Théätre Gyptis
1995 L'HISTOIRE DU SOLDAT (RAMUZ / STRAVINSKY)
1994 L'INSTITUT BENJAMENTA (R.WALSER) - J.JOUANNEAU
Vidy Lausanne
1994 ANTIGONE (SOPHOCLE) - Y.BACRY
TGP
1993 INGEBORG (Botho STRAUSS) - J.JOUANNEAU
TNS/Avignon
1993 BAAL (Bertold BRECHT) - D.GIRARD
TNS/T2G
1992 ANTIGONE (SOPHOCLE) - C. LEIDELEIN
Strasbourg
1989 PAROLES DU SILENCE ROUGE (Claudine GALEA) - Ivan ROMEUF
Marseille

Mise en scène

2018 ODYSSEIA (d'après l'oeuvre du photographe Antoine d'Agata)
Hong-Kong French May Festival
2017 STAND UP# (D'après d'Edouard LEVÉ )
Hong-Kong French May Festival
2016 LEONCE ET LENA
19ème rencontres de l'ARIA (Haute Corse)
2015/16 JOUER JUSTE (d'après François BEGAUDEAU)
(Petit Molière du meilleur seul en scène 2016)
Théâtre de l'Akteon, Hong-Hong French May Festival
2014 ET SOUDAIN NOUS LES MODERNES (D'après Pascal QUIGNARD)
Hong-Kong French May Festival
2007 L'INSTRUCTION (Peter WEISS)
Université de Provence
2006 LES INSTITUTEURS IMMORAUX (SADE)
Les Bernardines
2004 ET JAMAIS NOUS NE SERONS SEPARES (Jon FOSSE)
Théâtre Gyptis

Divers

Depuis 2013 Professeur d'Art Dramatique - Cours FLORENT
Directeur Artistique de la Compagnie LA CHAPELLE GOKAN

 
Les agents
Contacter l'agence
  • En L'occurrence
  • Adresse de correspondance : - 49 rue des Vignes - 75016 Paris
  • Tél. 07 77 60 02 55 •
  • claude@enloccurrence.com
Site référencé sur Agence artistiques